Основы религиозных культур и светской этики

Уважаемы родители!

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.   Главная цель введения данного комплексного учебного курса - воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка.

Повсеместному введению курса с 2012 года предшествовала его успешная двухлетняя апробация в 2009-2011 гг. в 21 регионе России. Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.   Курс содержит: четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»; модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации. Модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.   Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право

На специальных родительских собраниях  вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём, Вы сможете задать учителям и представителям религиозных организаций.   Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением.   В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи.

Нормативные документы по введению ОРКСЭ

1. Распоряжение Правительства РФ от 28.01.2012 "Об утверждении плана мероприятий по введению ОРКСЭ во всех субъектах РФ"

2. Письмо Минобрнауки РФ от 8.07.2011г. № МД-883/03 "О направлении методических материалов ОРКСЭ"

3. Письмо Минобрнауки РФ от 24.10.2011г. № МД-1427/03 "Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ"

4. Приказ Минобрнауки РФ от 31.01.2012г. № 69 "О внесении изменений в федеральный компонент ГОС" (первого поколения)

5. Приказ Минобрнауки от РФ от 01.02.2012 № 74 "О внесении  изменений в Федеральный базисный учебный план РФ"

Информация для родителей 2019

1. Презентация по выбору модуля ОРКСЭ

2. 19 марта 2020 года в 18.00 часов состоится родительское собрание 3-х классов по выбору модуля комплексного курса ОРКСЭ на 2020/2021 учебный год.

Результаты проведения родительского собрания 2019