Материально-техническое оснащение

Материально-техническая база школы соответствует действующим санитарным, строительным, противопожарным нормам и правилам. Материально-техническое обеспечение образовательного процесса позволяет реализовать в ОУ образовательные программы, определяющие его статус.

• Количество компьютеров (всего) 44
  • Количество компьютеров, используемых в учебном процессе 33
  • Количество компьютеров, используемых в административных целях 11
  • Количество классов (учебных помещений), оснащенных средствами вычислительной техники 17
  • Количество компьютеров, используемых в классах (учебных помещениях) 28
  • Количество переносимых компьютеров (ноутбуков), используемых в учебном процессе 5
  • Наличие локальной вычислительной сети (ЛВС) школы 1
  • Количество компьютеров, подключенных к ЛВС школы 26
  • Количество принтеров и лазерных многофункциональных устройств (3 в 1) 21
  • Наличие интерактивных досок 8
  • Наличие (количество единиц) презентационного оборудования (проекторы, видеопроекторы), используемого в учебном процессе 12
  • Количество обучающих компьютерных программ и электронных версий учебных пособий по отдельным предметам или темам 17
  • Наличие доступа в Интернет (да/нет) Да
  • Наличие документ-камер 4

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

В школе образовательный процесс осуществляется в кабинетах, оборудованных в соответствии с требованиями образовательных стандартов.

Всего в школе кабинетов:

• Начального общего образования - 5

• Технологии - 1

• Музыки - 1

• Физики - 1

• Иностранных языков - 3

• Русского языка и литературы - 2

• Математики - 1

• Истории и обществознания - 2

• Географии - 1

• Биологии - 1

• Информатики - 1

• Химии - 1

• Спортивный зал - 1

• Актовый зал - 1

Библиотечно-информационный центр

В МБОУ СОШ № 47 имеется библиотека.

В библиотеке установлен компьютер с возможностью выхода в Интернет, медиапроектор, плазменный телевизор.

МФУ. Оборудован читальный зал с возможностью использования пособий на электронных носителях.

Сведения о книжном фонде библиотеки:

общее число книг – 19517,

художественная литература — 4396,

справочные энциклопедии — 994,

фонд учебников 6826,

из них соответствуют ФГОС — 3420,

фонд медиатеки — 55 компакт -дисков,

95 электронных презентаций.

Объекты для проведения практических заниятий

Практические занятия по физике, биологии химии технологии проводятся в соответствующих кабинетах.

Объекты спорта

В школе имеется спортивный зал, спортивная площадка с твёрдым покрытием, в зимнее время есть условия для проведения занятий по лыжной подготовке.

Организация питания

В школе работает столовая на 76 посадочных мест. Обучающиеся имеют возможность получить полноценное горячее питание в рамках перечня столовой и буфетной продукции, разрешенной нормами СанПиНа к продаже в столовой общеобразовательных школ.

Предусмотрено бюджетное финансирование бесплатного питания отдельных категорий обучающихся, нуждающихся в бесплатном питании.

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание обучающихся МБОУ СОШ № 47 осуществляется медицинским работником ДГКБ № 1 и детской городской стоматологической поликлиники, соответствующих нормам и требованиям СанПиН в стоматологическом и двух медицинских кабинетах.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Информационно-техническое оснащение образовательного процесса находится в стадии развития. Компьютерами оснащены все учебные кабинеты, спортивный и актовый залы, библиотека, кабинет социального педагога, психолога. Все кабинеты начальной школы, а также кабинеты физики, русского языка и литературы, истории и информатики оснащены интерактивными досками, кабинет биологии - мультимедийным проектором, кабинеты начальной школы - документ-камерами.

В школе функционирует локальная сеть, объединяющая все имеющиеся компьютеры. В 2006 году, в рамках приоритетного национального проекта «Образование», в школе проведен Интернет. Поставщиком доступа к сети Интернет установлены дополнительные фильтры, ограничивающие доступ на развлекательные сайты, что обеспечивает безопасное нахождение обучающихся в сети Интернет и применение доступа в Интернет только в образовательных целях.

Компьютеры и доступ к сети Интернет используются педагогами для подготовки и проведения учебных занятий и внеклассных мероприятий, обучающимися школы для выполнения домашних заданий, подготовки докладов и рефератов, к сдаче зачетов и к государственной итоговой аттестации по мере необходимости.

Обеспечение безопасности

Одним из направлений управленческой деятельности администрации школы является организация безопасности образовательного процесса. Вся работа по технике безопасности строится с учётом документов Министерства труда РФ, Министерства образования РФ, УО Мэрии, ГлавУНО. В школе разработаны и реализуются комплексный план безопасности ОУ, планы пожарной безопасности, антитеррористической защищенности.

Для обеспечения безопасных условий создана материально-техническая база. В наличии имеются:

-средства пожаротушения (31 огнетушителей, из них ОПУ 10 - 5 ШТ., ОП 3 - 8ШТ., ОП 2 - 2ШТ., ОП 4 - 13ШТ., ОП 5 - 1 ШТ. , ОУ 3 - 2 ШТ., ОУ - 2ШТ.);

-средства индивидуальной защиты органов дыхания (противогазы 50 шт.);

-аптечка и средства первой помощи в медицинском кабинете, в кабинетах заместителя директора по УВР, химии и физики; столовой, кабинете директора;

-установлена кнопка оповещения о пожаре;

-установлена кнопка тревожной сигнализации;

-оборудована система автоматической пожарной сигнализации с речевым оповещением.

-установлено видеонаблюдение как в самой школе (28 камер), так и по периметру школы (12 камер);

-сотрудничаем с ООО "Подразделение А-13";

-установлена электронно-пропускная система (Школьная безопасность http://www.schoolsecurity.ru/

Обслуживание кнопки тревожной сигнализации, кнопки оповещения о пожаре и системы противопожарной безопасности финансируется за счет бюджетных средств.