Обучение детей с ОВЗ

В целях обеспечения реализации права  на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования (ч.6 ст.11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

С 1 сентября 2016 года в Российской Федерации начинается реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ.

Сайт поддержки введения ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ:

www.edu-open.ru

www.inclusive-edu.ru

www.perspektiva-inva.ru/inclusive-edu/

Нормативные документы:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 №1598

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 №1599

Письмо Минобрнауки России от 13.11.2015 г. №07-3735 »О направлении методических рекомендаций»

Письмо Минобрнауки России от 19.02.2016 г. №07-719  «О подготовке к введению ФГОС ОВЗ»

Письмо Минобрнауки России от 11.03.2016 г. №ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ»

Концепция федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с ОВЗ

СанПиН к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по АООП для обучающихся с ОВЗ

Статус ОВЗ обучающиеся получают после прохождения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК). Школа организует инклюзивное обучение согласно рекомендациям специалистов ТПМПК. Специалистами и педагогами школы осуществляется психолого-педагогическое сопровождение. Результаты диагностик и динамики обсуждаются членами психолого-педагогического консилиума (ППк) школы, прописываются в дневнике динамического наблюдения обучающегося.

В  школе обучаются дети со статусом ОВЗ:

2016-2017 учебный год - 9 детей

2017-2018 учебный год - 15 детей

2018-2019 учебный год - 20 детей

Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ, ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ в МБОУ СОШ № 47 проходит в соответствии с нормативными документами:

- положение об организации инклюзивного образования МБОУ СОШ № 47

- положение о психолого-педагогическом сопровождении обучающихся с ОВЗ МБОУ СОШ № 47

- приказ МБОУ СОШ № 47 от 16.03.2017 № 60/од «О переходе МБОУ СОШ № 47 на ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»

- план-график введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ

- план работы МБОУ СОШ № 47 на 2016-2017 учебный год по сопровождению детей с ОВЗ

В 2018-2019 учебном году реализуются адаптированные основные  общеобразовательные программы (АООП) для различных категорий детей, обучающихся в школе:

АООП начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (ЗПР)

АООП начального общего образования обучающихся с тяжелым нарушением речи (ТНР)

АООП начального общего образования обучающихся с расстройством аутистического спектра (РАС)

Для определения ребенка на обучение по АООП родителям (законным представителям) необходимо:

1.    написать заявление

2.    заполнить договор об обучении ребенка с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СОШ № 47

Уважаемые родители!

На сайте картавозможностей.рф размещена интерактивная Карта возможностей особого ребенка, которая содержит в себе информацию об учреждениях, предоставляющих свои услуги детям с особыми потребностями.

Пользователи сайта без труда могут найти нужные кружки, секции, образовательные учреждения и реабилитационные
центры, предоставляющие свои услуги для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), недалеко от места жительства. Есть возможность комментировать информацию об учреждениях и добавлять новые объекты на Карту.

Ссылка на Карту: